Home / Escrime Charleroi / Le club / Résultats des compétitions

Résultats des compétitions

Saison 2018-2019

Grand Prix de la ville de Nivelles – Circuit National – Nivelles (17/03)

Epée, Hommes, Senior (/67)

Hans-Joachim Lecocq: 2ième

Michel Deschamps: 49e

Tournoi de Nivelles – Circuit National – Nivelles (16/03)

Epée Dames U17 (/10)

Isaline Donisi: 7e

10e Challenge Maître Polet – Uccle (16/03)

Fleuret mixte U12 ( /38)

Pol Nicolas: 5e

Dimitri Delcourt: 10e

Vandenbossche Alexandre: 12e

 

Fleuret mixte U10 /23

Cosma Goffin: 6e

Jamie François: 18e

Fleuret Hommes U14  (/31)

Louis Nicolas: 5e

Vadim Goffin: 8e

Emrane Slimani: 20e

 

Circuit Haut de France Open 3 – Cambrai (10/03)

Fleuret Homme M11 (/45)

Dimitri Delcourt: 10e

Pol Nicolas: 12e

Championnat de Belgique Vétérans – Liège (03/03)

Epée Homme Vétérans 1 (/7)

Didier Trautmann: 7e

Epée Homme Vétérans 3 (/8)

Jean-Louis Lecocq: 1er

Michel Deschamps: 2e

Tournoi « Notger » – Liège (02/03)

Epée Homme Senior (/37)

Hans-Joachim Lecocq: 3e

3ième Tournoi des Dernières Neiges – Embourg (23/02)

Fleuret Mixte U14  Equipe (/11)

Les Roquettes (Ilyan Duran, Vadim Goffin, Louis Nicolas, Emrane Slimani): 2e 

Les Minuscules (Dimitri Delcourt, Pol Nicolas, Alexandre Vandenbossche): 3e

Championnat de Belgique Universitaire – Embourg (24/02)

Fleuret Dame (/5)

Andrea Maronet: 1e

Rencontres de la Vallée de la Dendre – Ath (17/02)

Epée Mixte U17 (/6)

Isaline Donisi: 4e (1e fille)

Benjamin Keutgen: 6e

Epée Mixte U12 (/12)

Elise Leysen:4e (1e fille)

Cléo De Deyn: 6e (2e fille)

Arbitres: Léonie Scyeur et Simon Collignon

Les tireurs de Charleroi et de Maubeuge.

Critériums de l’Académie Royale des Armes de Belgique (A.R.A.B.) – Gembloux (09/02)

Challenge Professeur Defossé, Fleuret Homme U14 (/13)

Louis Nicolas: 2e

Vadim Goffin: 3e

Emrane Slimani: 6e

Ilyan Duran: abandon

Challenge Debeur, Fleuret Mixte U12 (/9)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 3e

Alexandre Van Den Bossche: 3e

Challenge André Dury – Gembloux (10/02)

Epée Homme Senior (/32)

Michel Deschamps: 13e

Jean-Louis Lecocq: 21e

Cadets Individual Male – Epée – Cracovie (Pologne) (09/02)

Epée Homme U17 (/194)

Antoine Plomteux: 169e

Championnat de Belgique U12-U14- Libramont (26-27/01)

Fleuret Homme U12 (/24)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 3e

Alexandre Vandenbossche: 10e

Epée Dame U12 (/8)

Elise Leysen: 4e

Cléo De Deyn: 6e

Fleuret Homme U14 (/35)

Louis Nicolas: 1er

Vadim Goffin: 10e

Emrane Slimani: 17e

Epée Homme U14 (/34)

Maxence Toussaint: 19e

Thibault Trautmann: 21e

2e Jeudgprijs Stad Leuven – Heverlee (12/01)

Fleuret Mixte U10 (/10)

Cosma Goffin: 1er

Fleuret Mixte U12 (/43)

Pol Nicolas: 2e

Dimitri Delcourt: 7e

Alexandre Vandenbossche: 12e

Fleuret Homme U14 (/28)

Louis Nicolas: 3e

Vadim Goffin: 7e

Emrane Slimani: 22e

Epée Mixte U14 (/28)

Maxence Toussaint: 8e

2e Circuit Côte d’Opale- Calais (France) (15/12)

Fleuret Homme M11 Equipe (/14)

Dimitri Delcourt, Cosma Goffin: 2e

Circuit régional Hauts-de-France Open M11 – Creil (France) (09/12)

Fleuret Homme M11 (/41)

Dimitri Delcourt: 3e

Coupe du Danube (EFC) – Bratislava (12/01)

Epée Homme U17 (/347):

Antoine Plomteux: 288e

Circuit Régional Hauts-de-France Open Epée – Maubeuge (12/01)

Epée Homme U17 (/39)

Brice Cordier: 29e

Auguste Cordier: 33e

Tournoi des Trois Armes – Gembloux (01/12)

Fleuret Mixte U10 (/13)

Cosma Goffin: 2e

Jamie François: 12e

Massimiliano Tirrito: 13e

Fleuret Homme U14 (/25)

Vadim Goffin: 5e

Emrane Slimani: 15e

Fleuret Mixte U10 Equipe (/7)

Dimitri Delcourt, Pol Nicolas, Alexandre Vandenbossche: 3e

Challenge André Verhalle – Watermael-Boisfort (02/12)

Epée Homme Senior Equipe (/25)

Michel Deschamps, Hans-Joachim Lecocq, Antoine Plomteux: 10e

Challenges eurorégionaux – Lessines (25/11)

Epée Homme Senior Equipe (/7)

Rémi Bouxin, Sébastien Buretien, Michel Deschamps, Florent Tahir: 4e

Tank und Rast Pokal – Bonn (24/11)

Epée Homme U17 (/216)

Antoine Plomteux: 200e

Challenge de l’effervescence de la Ville de Reims – Reims (11/11)

Fleuret Homme U11 (/?)

Dimitri Delcourt: ?

Pol Nicolas: ?

Fleuret Homme U13 (/?)

Alexandre Vandenbossche: ?

4e Challenge Maître Marcel Van Laecke – Gand (10/11)

Epée Homme Senior (/89)

Sébastien Buretier: 29e

Michel Deschamps: 43e

Epée Homme U17 (/35)

Antoine Plomteux: 13e

Jeugdcup Maître Verboven – Hasselt (10/11)

Fleuret Homme U14 (/20)

Louis Nicolas: 2e

Vadim Goffin: 11e

Fleuret Mixte U10 (/6)

Cosma Goffin: 1er

Challenge mondial U17, Circuit cadet européen – Grenoble (03/11)

Epée Homme U17 (/147)

Antoine Plomteux: 116e

19e Tournoi International de Chaudfontaine – Chaudfontaine (21-21/10)

Fleuret Mixte U12 (/19)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 2e

Alexandre Vandenbossche: 9e

Fleuret Homme U12 (/14)

Louis Nicolas: 5e

Vadim Goffin: 7e

Epée Homme Senior (/29)

Michel Deschamps: 9e

Salomon Wiels: 27e

Circuit Hauts-de-France OPEN – Pont Sainte Maxence (France) (14/10)

Fleuret Mixte M11 (/44)

Dimitri Delcourt: 3e

Tournoi international d’escrime – Arlon (06-07/10)

Fleuret Mixte U12 (/12)

Dimitri Delcourt: 1er

Pol Nicolas: 3e

Alexandre Vandenbossche: 6e

Fleuret Mixte U14 (/14)

Vadim Goffin: 2e

Louis Nicolas: 3e

Emrane Slimani: 10e

Circuit national Open M20 – Hénin-Beaumont (France) (06-07/10)

Epée Homme U20 (/243)

Antoine Plomteux: 173e

Internationales Turnier – Bonn (Allemagne) (29-30/09)

Epée Homme U17 (/179)

Antoine Plomteux: 14e

Grand Prix de Wallonie – Dinant (23/09)

Épée Homme Senior (/40)

Michel Deschamps: 8e

Circuit National U20 – Neufchâteau (09/09)

Fleuret Dame U20 (/4)

Andréa Maronet: 2e

Circuit National U17 – Neufchâteau (08/09)

Epée Homme U17 (/?)

Antoine Plomteux: 3e

Saison 2017-2018

Championnat du monde 2018- Wuxi (Chine) (20-27/07)

Fleuret Homme Senior (/135)

Hans-Joachim Lecocq: 106e

Fleuret Homme Senior par équipe (/26)

Stef De Greef, Hans-Joachim Lecocq, Stef Van Campenhout: 20e

Mini Marathon CEP – Paris (23/06)

Fleuret Homme U10 (/66)

Dimitri Delcourt: 20e

Championnat d’Europe – Novi Sad (Serbie) (16-19/06)

Fleuret Homme Senior (/79)

Hans-Joachim Lecocq: 57e

Fleuret Homme Senior par équipe (/14)

Stef De Greef, Hans-Joachim Lecocq, Lucas Mottiat, Stef Van Campenhout: 11e

Chicks’ Cup 2018 – Woluwe-Saint-Lambert (27/05)

Fleuret Homme U10-2009 (/5)

Cosma Goffin: 2e

Fleuret Homme U10-2008 (/9)

Dimitri Delcourt: 1er

Pol Nicolas: 2e

Fleuret Homme U12-2007 (/?)

Baptiste Keutgen: 8e

Abdoullah Bochouari: 9e

Fleuret Homme U12-2006 (/21)

Vadim Goffin: 1er

Ilyan Duran: 11e

1er Circuit Côte d’Opale Interclub par équipe de deux tireurs – Dunkerque (26/05)

Fleuret Mixte U9 (/7)

Dimitri Delcourt & Pol Nicolas: 1er

18e Challenge International de Dieppe – Dieppe (26/05)

Epée Homme U13 (/28)

Thibault Trautmann: 17e

Tournoi des Jeunes Pousses – Neufchâteau (05/05)

Fleuret Mixte U10 (/34)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 2e

Fleuret Mixte U12 (/46)

Vadim Goffin:3e

Epée Mixte Loisirs Senior (/24)

Sébastien Buretier: 1er

Grand Prix – Saint-Petersbourg (Russie) (04-06/05)

Fleuret Homme Senior (/190)

Hans-Joachim Lecocq: 114e

Fleuret Homme Senior Equipe (/23)

Hans-Joachim Lecocq, Stef Van Campenhout, Lucas Mottiat: 20e

Tamaz Chincharauli, Hans-Joachim Lecocq, Stef Van Campenhout et Lucas Mottiat

Championnat de Belgique Fleuret Senior – Mettet (22/04)

Fleuret Homme Senior (/32)

Hans-Joachim Lecocq: 3e

35e Challenge des Vieilles Forges – Charleville-Mézières (01/04)

Fleuret Mixte M9 (/9)

Cosma Goffin: 3e

Fleuret Mixte M11 (/12)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 2e

Fleuret Mixte M13 (/18)

Louis Nicolas: 6e

Vadim Goffin: 7e

Ilyan Duran: 10e

3e Circuit Côte d’Opale Inter-Club individuel – Calais(31/03)

Fleuret Mixte M11 (/18)

Dimitri Delcourt: 1er

Pol Nicolas: 2e

Classement final du circuit de 3 épreuves

Dimitri Delcourt: 1er

Pol Nicolas: 2e

Challenge Revenu – Circuit National Français – Melun (31/03)

Fleuret Homme Senior (/196)

Hans-Joachim Lecocq: 117e

Championnat de Belgique U17 Cadet – Renaix (24/03)

Epée Homme U17 (/51)

Alexandre Delattre: 2e

Antoine Plomteux: 9e

Nathan Tassin: 29e

Men’s Foil Individual In Memoriam Gataï Thomas – Budapest (24/03)

Fleuret Homme Senior (/101)

Hans-Joachim Lecocq: 50e

Tournoi international de Damoclès – 9e Challenge Maître Polet – Uccle (10/03)

Fleuret Mixte Poussin U10 (/19)

Dimitri Delcourt: 3e

Pol Nicolas: 4e

Fleuret Mixte Pupille U12 (/37)

Vadim Goffin: 1er

Emrane Slimani: 3e

Abdoullah Bochouari: 33e

Fleuret Homme Minime U14 (/23)

Louis Nicolas: 8e

Tournoi international de Damoclès – 4e Challenge Benjamin Van Hoey – Uccle (10/03)

Epée Homme Junior U17 (/42)

Yannick Rombaux: 8e

Brice Cordier: 12e

Antoine Plomteux: 14e

Auguste Cordier: 38e

22e Challenge « Le Perron Liégeois » – Liège (03/03)

Epée Homme Senior (/53)

Sébastien Buretier: 23e

Cinquième rencontre d’épée masculine/féminine – Mechelen (25/02)

Epée Homme Senior (/18)

Sébastien Buretier: 2e

Florent Tahir: 7e

2° International Youth Fencing Cup Epee (Circuit national) – Sint-Martens-Latem (24/02)

Epée Homme U17 (/54)

Antoine Plomteux: 3e

Alexandre Delattre: 8e

Nathan Tassin: 33e

Tournoi des Frères Frezin – Ath (18/02)

Epée Homme Senior Equipe (/16)

Sébastien Buretier, Florent Tahir, Arthur Watillon, Franck Wattier: 7e

1er Circuit Côte d’Opale – Boulogne (10/02)

Fleuret Mixte M11 (/21)

Dimitri Delcourt: 1er

Pol Nicolas: 2e

44ième Grand Prix de la ville de Nivelles

Epée Homme Senior (/31)

Sébastien Buretier: 11e

Fleuret Homme Minime (/15)

Louis Nicolas: 8e

Löwe von Bonn – Bonn (09-10/02)

Fleuret Homme Senior (/246)

Hans-Joachim Lecocq: 127e

 

Fleuret Homme Senior Equipe (/27)

Stef De Greef, Hans-Joachim Lecocq, Miguel Navas, Stef Van Campenhout: 22e

Challenge André Dury – Gembloux (04/02)

Epée Homme Senior (/49)

Sébastien Buretier: 14e

Alain Pingaut: 36e

Championnat de Belgique – Hasselt (27-28/01)

Fleuret Homme Pupille (/32)

Emrane Slimani: 7e

Abdoullah Bochouari: 26e

Fleuret Homme Minime (/37)

Louis Nicolas: 14e

Challenge International de Paris – Paris (19-21/01)

Fleuret Homme Senior (/253)

Hans-Joachim Lecocq: 179e

Fleuret Homme Senior Equipe (/30)

Stef De Greef, Hans-Joachim Lecocq, Lucas Mottiat, Stef Van Campenhout: 23e

1er Prix de la Jeunesse de la Ville de Louvain – Louvain (13/01)

Fleuret Mixte Poussin (/10)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 2e

Fleuret Garçon Pupille (/34)

Vadim Goffin: 1er

Fleuret Garçon Minime (/37)

Louis Nicolas: 18e

Trophäe der Sparkasse – Ludenscheid (Allemagne) (13/01)

Epée Garçon Cadet (/17)

Antoine Plomteux: 8e

1er Circuit Côte d’Opale – Dunkerque (16/12)

Fleuret Mixte M11 (/17)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 2e

Grand Prix FIE – Turin (1er-3/12)

Fleuret Homme Senior (/191)

Hans-Joachim Lecocq: 156e

Tournoi Zeppelin – Friedrichshafen (Allemagne) (25/11)

Epée Homme U17 (/181)

Antoine Plomteux: 32e

Alexandre Delattre: 40e

Circuit Européen U23 – Esslingen (Allemagne) (18/11)

Fleuret Homme Senior (/120)

Hans-Joachim Lecocq: 8e

Tournoi des Jeunes – Gembloux (18/11)

Fleuret Homme U14 (/23)

Louis Nicolas: 8e

Fleuret Mixte U12 Equipe (/7)

Emrane Slimani, Vadim Goffin, Ilyan Duran, Baptiste Keutgen: 1er

Fleuret Mixte U10 (/8)

Pol Nicolas: 2e

Dimitri Delcourt: 3e

Sacha Gumus: ?

Espoo Fencing Challenge – Espoo (Finlande) (18 et 19/11)

Epée Homme U17 (/141)

Alexandre Delattre: 116e

Epée Homme U17 Equipe (/31)

Alexandre Delattre, Joris Pockele, Andy Van der Vaeren: 23e

Borrelmenneke – Hasselt (12/11)

Epée Mixte Senior (/31)

Sébastien Buretier: 2e

Franck Wattier: 3e

Circuit Régional Nord-Pas-de-Calais (11 et 12/11)

Fleuret Mixte M11 Equipe (/6)

Dimitri Delcourt, Pol Nicolas, Abdoullah Bochouari: 1er

Fleuret Homme M13 (/33)

Emrane Slimani: 8e

Louis Nicolas: 14e

Vadim Goffin: 18e

Epée Homme M13 (/61)

Thibault Trautmann: 20e

Maxence Toussaint: 23e

Roan Mineur: 35e

Amitié Charleroi-Maubeuge. Thomas et Maxence
Roan et Thibault

Circuit Européen Cadet – Bonn (11 et 12/11)

Epée Homme U17 (/222)

Antoine Plomteux: 166e

Alexandre Delattre: 206e

Epée Homme U17 Equipe (/31)

Alexandre Delattre, Guillaume Darquenne, William Janssens: 19e

20e Tournoi International Epée par Equipe – Bruges (28/10)

Epée Homme Senior (/27)

Sébastien Buretier, Franck Wattier, Arthur Watillon, Florent Tahir: 9e

Circuit Cadet – Klagenfurt (28 et 29/10)

Epée Homme U17 (/210)

Alexandre Delattre: 140e

Epée Homme U17 Equipe (/35)

Alexandre Delattre, Guillaume Darquenne, William Janssens: 19e

Tournoi des Tailleurs de Pierre – Lessines (21/10)

Epée Homme U14 (/14)

Roan Mineur: 10e

Circuit Cadet – Budapest (20/10)

Epée Homme U17 (/280)

Alexandre Delattre: 211e

18e Tournoi International de Chaudfontaine – Chaudfontaine (14 et 15/10)

Fleuret Mixte U10 (/7)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 3e

Fleuret Mixte U12 (/26)

Emrane Slimani: 2e

Vadim Goffin: 3e

Epée Homme U17 (/34)

Alexandre Delattre: 5e

Antoine Plomteux: 6e

Epée Homme Senior (/34)

Sébastien Buretier: 23e

STU Cup – Burgsteinfurt, Allemagne (14/10)

Fleuret Homme Senior (/112)

Hans-Joachim Lecocq: 38e

Tournoi International d’Escrime d’Arlon – Arlon (07/10)

Fleuret Homme U14 (/13)

Louis Nicolas: 6e

Fleuret Mixte U12 (/14)

Vadim Goffin: 1er

Open International d’Antony – Antony (France) (30/09 et 01/10)

Fleuret Homme Senior (/207)

Hans-Joachim Lecocq: 70e

26ème Grand Prix de Wallonie – Dinant (23-24/09)

Epée Homme U17 (/36)

Alexandre Delattre: 5e

Antoine Plomteux: 19e

Epée Mixte U14 (/19)

Thibault Trautmann: 14e

Fleuret Homme U12 (/18)

Vadim Goffin: 7e

Fleuret Mixte U10 (/7)

Pol Nicolas: 1er

Dimitri Delcourt: 3e

Fleuret Homme U14 (/20)

Louis Nicolas: 5e

Tournoi Satellite SISTA – Amsterdam (23/09)

Fleuret Homme Senior (/75)

Hans-Joachime Lecocq: 35e

Tournoi Satellite Léon Paul – Londres (17/09)

Fleuret Homme Senior (/207)

Hans-Joachime Lecocq: 105e

XXX Tournoi International d’Escrime de Neufchâteau – Neufchâteau (09-10/09)

Epée U17 (/33)

Alexandre Delattre: 7e

Antoine Plomteux: 24e

Fleuret Homme Senior (/28)

Hans-Joachim Lecocq: 5e

Saison 2016-2017

Championnats du Monde – Leipzig (19-26/07)

Fleuret Homme Senior (/156)

Hans-Joachim Lecocq: 97e

Fleuret Homme Senior Equipe (/30)

Hans-Joachim Lecocq, Tom Crnjak, Stef Van Campenhout: 24e

Mini Marathon – Paris (24/06)

Fleuret Homme U10 (/68)

Dimitri Delcourt: 31e

Championnat d’Europe – Tbilisi, Géorgie (12-14/06)

Fleuret Homme Senior (/77)

Hans-Joachim Lecocq: 49e

Fleuret Homme Senior Equipe (/15)

Hans-Joachim Lecocq, Tom Crnjak, Stef Van Campenhout, Stef De Greef: 12e

Chick’cup 2017 – Woluwé-Saint-Lambert (21/05)

Fleuret Mixte U10

Dimitri Delcourt: 1er

Pol Nicolas: 2e

Baptiste Keutgens: 7e

Fleuret Homme U12

Louis Nicolas: 1er

Vadim Goffin: 3e

Les escrimeurs U12 et U14 mis à l’honneur le 14/5: les 4 premiers à la Coupe de l’avenir / au classement du Championnat de Belgique

Epée Homme U14 (/45)

Nathan Tassin: 3e

Antoine Plomteux: 5e

?, Gautier Hamoline et Nathan.
?, Gautier Hamoline et Antoine

Fleuret Mixte U12

Louis Nicolas: 3e

Miguel Navas et Louis

 

Ont participé à cette journée d’entraînement: Roan Mineur, Dimitri Delcourt, Pol Nicolas et Vadim Goffin.

?, Gautier Hamoline et Roan.
Miguel Navas et Dimitri.
Miguel Navas et Pol.
Miguel et Vadim.
Le groupe des fleurettistes.
Le groupe des épéistes

Championnat de Belgique Seniors par équipe – Gand (06/05)

Epée Homme  Senior (/14)

Sébastien Buretier, Michel Deschamps, Franck Wattier: 7e

Coupe du monde Fleuret – Saint-Pétersbourg (5-6/05)

Fleuret Homme Senior (/163)

Hans-Joachim Lecocq: 77e

Championnat de Belgique Seniors – Mettet (29-30/04)

Epée Homme Senior (/91)

 Jean-François Bertrand: 41e

Franck Wattier: 56e

Michel Deschamps: 79e

Sébastien Buretier: 82e

Fleuret Homme Senior (/47)

Hans-Joachim Lecocq: 2e

Fleuret Dame Senior (/13)

Violette Lebrun: 7e

Tournoi International des Jeunes Pousses – Neufchâteau (25-26/03)

Fleuret Mixte U12 (/50)

Vadim Goffin: 7e

Louis Nicolas: 9e

Emrane Slimani: 20e

Alessio Di Piazza: 24e

Fleuret Mixte U10 (/27)

Pol Nicolas: 2e

Dimitri Delcourt: 3e

Notre arbitre Jason Maronet (à droite)

Championnat de Belgique U17 – Ronse (18/03)

Epée Homme U17 (/55)

Antoine Plomteux: 8e

Alexandre Delattre: 13e

Yannick Rombaux: 19e

Nathan Tassin: 37e

Sylvain Thomée: 38e

Fleuret Dame U17 (/14)

Andrea Maronet: 3e

8e tournoi Damoclès Challenge Maître Polet – Uccle (11/03)

Fleuret Mixte U10 (/17)

Pol Nicolas: 2e

Dimitri Delcourt: 4e

Fleuret Mixte U12 (/33)

Vadim Goffin: 13e

Ilyan Duran: 25e

Ilyan, première compétition.

Fleuret Dame U17 (/13)

Andrea Maronet: 2e

Epée Homme U17 (/30)

Alexandre Delattre: 2e

Sylvain Thomée: 13e

Simon Collignon: 25e

Yannick Rombaux: 27e

Challenge des Vieilles Forges – Charleville-Mézières (05/03)

Fleuret Mixte U9 (/16)

Dimitri Delcourt: 2e

Pol Nicolas: 5e

Fleuret Mixte U11 (/23)

Vadim Goffin: 3e

Fleuret Homme U14 (/23)

Louis Nicolas: 11e

Le Perron liégeois – Liège (05/03)

Epée Homme Senior (/38)

Sébastien Buretier: 31e

Challenge Damestoy – Bordeaux (05/03)

Circuit national Fleuret Homme Senior (/171)

Hans-Joachim Lecocq: 70e

Circuit national cadet – Hasselt (11/02)

Epée Homme Cadet (/39)

Yannick Rombaux: 6e

Sylvain Thomée: 8e

Alexandre Delattre: 9e

Löwe von Bonn – Bonn (10-12/02)

Fleuret Homme Senior (/212)

Hans-Joachim Lecocq: 154e

Photo Ferraro/Bizzi/FIE http://www.facebook.com/fie.org 

Fleuret Homme Senior par Equipe (/22)

Hans-Joachim Lecocq, Miguel Navas, Tom Crnjak, Stef De Greef, Stef van Campenhout: 22e

Photo Ferraro/Bizzi/FIE http://www.facebook.com/fie.org 

Criterium ARAB -Gembloux (03/02)

Epée Homme U12 (/8)

Roan Mineur: 3e

Satelite World Cup – Terrassa (Barcelone) (03/02)

Fleuret Homme Senior (/70)

Hans-Joachim Lecocq: 27e

Marathon Fleuret – Paris (03-04/02)

Fleuret Femme U17 (/181)

Andréa Maronet: 34e

4e Rencontre Epée Senior – Mechelen (04/02)

Epée Homme Senior (/22)

Sébastien Buretier: 1er

Arthur Watillon: 4e

Alain Pingaut: 5e

Championnat de Belgique U12-U14 – Rouvroy (28-29/01)

Arbitre: Jason Maronet

Fleuret Homme U12 (/38)

Louis Nicolas: 5e

Vadim Goffin: 8e

Emrane Slimani: 20e

Alessio Di Piazza: 26e

 

Epée Homme U12 (/25)

Auguste Cordier: 13e

Epée Homme U14 (/36)

Antoine Plomteux: 1er – Champion de Belgique 2017

Nathan Tassin: 10e

Nathan Tassin à droite.

29e Internationaux de la Vallée Mosane – Dinant (21-22/01)

Arbitre: Jason Maronet

Epée Homme Cadet (/13)

Sylvain Thomée: 1er

Yannick Rombaux: 2e

Fleuret Mixte Pupille (/19)

Louis Nicolas: 3e

Alessio Di Piazza: 7e

Emrane Slimani: 12e

Fleuret Mixte Poussin (/10)

Pol Nicolas: 3e

Dimitri Delcourt: 7e

Epée Homme Senior (/30)

Michel Deschamps: 9e

Epée Mixte Minime (/16)

Antoine Plomteux: 1er

Nathan Tassin: 9e

Brice Cordier: 12e

Les Fers du Sud – Luxembourg (21/01)

Epée Homme Cadet (/136)

Alexandre Delattre: 94e

Epée Homme Cadet Equipe Belge (/19)

Guillaume Darquenne, Maxime Habran, William Janssens, Alexandre Delattre: 11e

Challenge international – Paris (20-22/01)

Fleuret Homme Senior (/210)

Hans-Joachim Lecocq: 91e

Fleuret Homme Senior Equipe Belge (/24)

Hans-Joachim Lecocq, Miguel Navas, Stef De Greef, Tom Crnjak: 24e

STU Cup – Burgsteinfurt (07/01)

Fleuret Homme Senior (/83)

Hans-Joachim Lecocq: 24e

Léon Paul Cup – Tournoi Satellite – Londres (18/12)

Fleuret Homme Senior (/196)

Hans-Joachim Lecocq: 98e

Challenge Maître André Verhalle – Watermael-Boitsfort (4/12)

Epée Homme Senior Equipe (/19)

Rémi Bouxin, Michel Deschamps, Jean-Louis Lecocq: 11e

Grand Prix FIE – Turin (2/12)

Fleuret Homme Senior (/153)

Hans-Joachim Lecocq: 107e

Circuit Cadet Européen – Grenoble (26/11)

Epée Homme Cadet (/177)

Alexandre Delattre: 153e

Coupe Mondial – Cabries (26/11)

Fleuret Femme Cadet (/198)

Andrea Maronet: 157e

Circuit National – Gembloux (27/11)

Fleuret Homme Senior (/25)

Hans-Joachim Lecocq: 3e

Tournoi des Jeunes – Gembloux (26/11)

Fleuret Homme Poussin U10 (/9)

Dimitri Delcourt

Pol Nicolas

Fleuret Homme Pupille U12 Equipe (/7)

Louis Nicolas, Emrane Slimani, Alessio Di Piazza, Vadim Goffin: 1er

Fleuret Homme Minime U14(/21)

Lucca Giovannini: 16e

Eurofleuret – Valence (19/11)

Fleuret Homme Senior (195)

Hans-Joachim Lecocq: 11e

Borrelmenneke – Herckenrode (13/11)

Epée Homme Senior (/31)

Sébastien Buretier: 3e

Circuit Cadet Européen Tauberbischofsheim (12/11)

Fleuret Cadet Femme (/164)

Andrea Maronet: 112e

Grand Challenge Marcel Van Laecke (12/11)

Epée Homme Senior (/??)

Michel Deschamps: ??

Jeugdcup Maître Verboven – Herckenrode(12/11)

Fleuret Mixte Poussin U10 (/16)

Pol Nicolas: 3e

Dimitri Delcourt: 12e

img_2631

img_2629

Fleuret Homme Pupille 2006 (/13)

Emrane Slimani: 3e

Vadim Goffin: 5e

img_2685

Fleuret Homme Pupille 2005 (/20)

Louis Nicolas: 2e

Alessio Di Plazza: 9e

 img_2691

Circuit Cadet Européen Moedling (05/11)

Fleuret Femme Cadet U17 (/195)

Andrea Maronet: 95e

Circuit Cadet Allemand Bochum (29/10)

Fleuret Femme Cadet U17 (/118)

Andrea Maronet: 117e

Circuit Cadet Européen Klagenfurt (29/10)

Epée Homme Cadet U17 (/239)

Sylvain Thomée: 159e

Alexandre Delattre: 160e

19ième Tournoi International d’Epée (29/10)

Epée Homme Senior Equipe (/27)

Michel Deschamps, Franck Wattier, Rémi Bouxin, Baptiste Mojon: 12e

Circuit Cadet Européen Bonn (22/10)

Epée Homme Cadet U17 (/194)

Alexandre Delattre: 83e

Sylvain Thomée: 147e

17ème Tournoi International de Chaudfontaine (15-16/10)

Arbitre: Jason Maronet

Fleuret Mixte Poussin U10 (/10)

Dimitri Delcourt: 4e

Pol Nicolas: 5e

Fleuret Mixte Pupille U12 (/33)

Louis Nicolas: 4e

Emrane Slimani: 11e

Vadim Goffin: 13e

Alessio Di Piazza: 30e

Fleuret Homme Minime U14 (/32)

Lucca Giovanninni: 19e

Fleuret Homme Senior (/12)

Hans-Joachim Lecocq: 3e

Epée Homme Cadet U17 (/43)

Alexandre Delattre: 2e

Sylvain Thomée: 3e

Delattre, Thomée et Koslowski

Epée Femme Cadet U17 (/14)

Jeanne Thibaut: 10e

Epée Homme Senior (/24)

Sébastien Buretier: 9e

Epée Femme Senior (/11)

Isabelle Braet: 11e

Circuit Cadet Européen Manchester (15/10)

Fleuret Femme Cadet U17 (/94)

Andrea Maronet: 20e

Circuit Cadet Européen Budapest (01-02/10)

Fleuret Femme Cadet U17 (/224)

Andrea Maronet: 136e

Epée Homme Cadet U17 (/215)

Alexandre Delattre: 131e

Sylvain Thomée: 159e

Circuit National Français Fleuret Masculin Antony (01-02/10)

Fleuret Homme Senior (/208)

Hans-Joachim Lecocq: 96e

Tournoi international d’escrime d’Arlon (01-02/10)

Epée Homme Minime U14 (/23)

Antoine Plomteux: 3e

Nathan Tassin: 8e

Podium Minime Epée Garcon Arlon 2016

25e Grand Prix de Wallonie – Dinant (24-25/09)

Arbitre: Jason Maronet

Fleuret Homme Minime U14 (/28)

Léopold Colart: 28e

Fleuret Homme Pupille U12 (/21)

Louis Nicolas: 5e

Vadim Goffin: 14e

Emrane Slimani: 19e

Gauthier Huart: 21e

Fleuret Mixte Poussin U10 (/14)

Pol Nicolas: 5e

Dimitri Delcourt: 8e

Epée Homme Senior (/33)

Michel Deschamps: 10e

Epée Femme Senior (/16)

Amandine Simon: 9e

Tournoi satellite FIE – Amsterdam (24/09)

Fleuret Homme Senior (/107)

Hans-Joachim Lecocq: 19e

Internationales Turnier – Heidenheim (24/09)

Epée Homme Cadet U17 (/150)

Alexandre Delattre: 46e

Sylvain Thomée: 71e

XXIX Tournoi International d’Escrime de Neufchateau (17-18/09)

Arbitre: Jason Maronet

Epée Homme Cadet U17 (/35)

Sylvain Thomée: 3e

Alexandre Delattre: 6e

Neufchateau 2016 Thomée

Fleuret Homme Senior (/27)

Hans-Joachim Lecocq: 1er

 Neufchâteau 2016 Lecocq

Ferage Event (03-04/09)

Epée Homme Senior – Formule Marathon (/46)

Michel Deschamps: 18e

Top